МБОУ "СОШ №5"

Компьютеров
Современной техники

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудован 41 кабинетов, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий

4 кабинета математики
5 кабинетов русского языка и литературы
4 кабинета английского языка
15 кабинетов начальной школы
2 кабинета истории и обществознания
Кабинет географии и ОБЖ
Кабинет музыки
Кабинет ИЗО
Кабинет физики
Кабинет химии
2 компьютерных класса
Кабинет логопеда
Кабинет биологии
2 кабинета технологии

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные классы: технологии, физики, химии, биологии, информатики

Кабинет физики
Кабинет химии
Мастерская по технологии (для девочек)
Мастерская по технологии (для мальчиков)

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта. Функционируют спортивный зал и зал ритмики.

2 спортивных зала
Зал ритмики
Спортивная площадка и стадион

Средства обучения и воспитания

Все учебные кабинеты укомплектованы учебной мебелью. Мебель промаркирована, деление на ростовые группы в каждом кабинете имеется.​

Для организации воспитательной работы в школе функционируют:

-Музей воздушно-десантных войск, созданный в 1976 году

-Краеведческая комната, созданная в 1998 году

-Музейный уголок «Подземные кладовые»

Наличие технических средств обучения:​

Мультимедийный проектор - 17
Музыкальный центр - 1
Компьютеров и ноутбуков - 112
МФУ - 20
Принтер - 15
Телевизоры - 19
Видеокамера - 1
Интерактивная доска - 4
Фотоаппарат - 1
Микроскопы - 12
наборы для робототехники - 12
Синтезатор - 1

Специальные средства обучения и воспитания коллективного и индивидуального пользования для инвали​дов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют в связи с невостребовательностью.​

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 110 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; танцевальный зал; несколько помещений для школьных кружков.

Танцевальный зал
Кабинет музыки

Доступ к информационным системам
и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса. Компьютерами оснащены все кабинеты школы. Компьютерный парк школы насчитывает 112 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (в учебные дни с 08:15 до 15:00).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ "СОШ №5" ПАО «Ростелеком».

В школе функционирует локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет

Условия охраны здоровья обучающихся

Медицинское обслуживание осуществляется врачем-педиатром и фельдшером 9 детской поликлиники. Имеются медицинский и процедурный кабинеты. Их оснащение соответствует требованиям.

Обслуживающая поликлиника: БУЗ УР «ДГП № 9 МЗ УР», г. Ижевск, Холмогорова, 43

Представитель обслуживающей поликлиники: фельдшер Иванова Л.Е.

График работы: понедельник, среда – 08.00-16.12, четверг - 12.31-16.12, пятница - 08.00-12.00​

Врач: Валеева И.О.

График работы: понедельник – 12.31-16.12, пятница - 08.00-12.00​

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечены.​

Сторонние электронные образовательные ресурсы

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

МБОУ "СОШ №5" функционирует с 1976 года. С момента ее открытия производился 1 капитальный ремонт. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинетам, заместителя директора по АХР, туалету обеспечен посредством кнопки, расположенной на фасаде входной группы школы. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Оборудование и персонал школьной столовой покрывают потребность обучающихся в цикличном питании. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в образовательной организации оборудованных учебных кабинетов, библиотеки, актового и спортивных залов, а также при работе с имеющимися электронными образовательными ресурсами в библиотеке или кабинетах информатики.

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом школы.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ в школе отсутствуют.